原田禎夫

原田禎夫
学部/学科 上野学園大学音楽学部音楽学科
職位/役職 特任教授
氏名(ローマ字) 原田禎夫(Harada Sadao)
専門 チェロ
担当科目 専門実技、室内楽、(演)室内楽
略歴(学歴・取得学位・職歴) 桐朋女子高等学校音楽科(共学)
桐朋学園大学音楽学部中退
ジュリアード音楽院
昭和40年~42年 東京交響楽団首席チェロ奏者
昭和42年~44年 ナッシュビル交響楽団首席チェロ奏者
昭和44~平成11年 東京クワァルテット設立メンバー(チェロ)
昭和52年~平成11年 イエール大学音楽学部教授
平成13年~21年 トロッシンゲン音楽大学教授
平成17年~27年 上野学園大学教授
平成27年~ 上野学園大学音楽学部特任教授(現在に至る)
プロフィール(学会・社会活動・コンクール等受賞) 水戸室内管弦楽団、アミーチ・クワァルテット弦楽四重奏団に所属
昭和39年 毎日音楽コンクール チェロ部門 第1位
昭和45年 ミュンヘン国際コンクール 室内楽部門 第1位
研究業績(著作・論文・演奏会・作曲等) 主要な演奏会・公開レッスン講師等
平成20年1月10日 ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調(ニューイヤーコンサート、サントリーホール)
平成20年6月15~22日 第8回 国際弦楽四重奏コンクール 審査員(エミーリア:イタリア)
平成20年10月19日 プロジェクトQ・第6章 公開マスタークラス講師(浜離宮朝日ホール・リハーサル室)
平成20年11月8日/9日 水戸室内管弦楽団 第74回 定期演奏会(水戸芸術館コンサートホール)
平成21年1月19日 アミーチ・クワルテット・コンサート(トリエステ)
平成21年3月31~4月18日 演奏および講師「小澤塾」(神戸文化ホール、京都コンサートホール、東京文化会館、北京、天津、上海)
平成21年4月30日 アミーチ・クワルテット・コンサート(水戸芸術館)
平成21年7月26~8月3日 アミーチ・クワルテット(佐倉市民会館、東京日経ホール 他)
平成21年8月19~30日、9月1日 サイトウキネン・フェスティバル(松本市)
平成21年10月14日/18日 リサイタル(青森市民ホール、静岡青島ホール)
平成22年3月1、2、4、5日 ブラームス:六重奏曲 他、ズッカーマン・チェンバー・プレイヤーズ(ケンブリッジ/ドイツ/アルメニア 他)
平成22年3月31 ~4月5日 ハイドン:弦楽四重奏曲(アミーチ・クワルテット 室内楽講習会/コンサート、水戸芸術館)
平成22年4月20日 リサイタル(鵠沼室内楽協会)
平成22年5月14日 ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番(オープニング・ガラ・コンサートⅡ、石橋メモリアルホール)
平成22年6月25日 スイス国際音楽アカデミー講師(ヴィクトリア・ホール:スイス)
平成22年7月26~8月3日 小澤征爾奥志賀室内楽講習会 講師
平成22年8月10日/11日 上野学園軽井沢セミナー 講師
平成22年8月20日 シューベルト:弦楽四重奏曲≪死と乙女≫(サイトウキネン室内楽コンサート、松本ハーモニーホール)
平成22年8月23~9月3日 ARDミュンヘン国際コンクールチェロ部門審査員
平成22年9月12日 ブラームス:六重奏曲 第1番、マルトフェルト弦楽四重奏曲(シュヴェルム)
平成22年10月9日 水戸室内楽合奏団定期演奏会(水戸芸術館) 
平成22年10月14日/15日 室内楽コンサート(宮崎アイザックスターンホール)
平成22年12月14~16日 サイトウキネン・オーケストラ ニューヨーク公演(カーネギーホール)
平成29年
1月 13、 15、 17日 水戸室内管弦楽団定期公演、指揮。小澤征爾(水戸芸術館、 トヨタシティホール )
2月 17、 18日 チェロ・室内楽マスタークラス(デュッセルド ルフ・ビルク音楽教室 )
3月 6日 ~29日 小澤塾オペラプロジェクト 講師(京都ロームシアター、東京文化会館、愛知県立劇場 )
5月 3~ 7日 宮崎国際音楽祭 共演・ピンカス・ツッカーマン、ミッシャ。 マイスキー(宮崎芸術劇場 )
5月 12、 14日 水戸室内管弦楽団第99回定期公演 指揮・小澤征爾、共演。 マルタ。 アルゲリッチ(水戸芸術館 )
5月 17日 別府アルゲリッチ音楽祭 指揮・小澤征爾、共演。 マルタ。 アルゲリッチ
6月 11日 室内楽コンサート出演(デュッセルド ルフ・恵光寺 )
6月 24日 ~7月 3日 スイス国際音楽アカデミー講師(ジ ュネーブ・ヴィクトリアホール、パリ。 ルイヴィトン財団ホール )
7月 23日 ~8月 1日 小澤征爾奥志賀室内楽アカデミー講師(奥志賀。 森の音楽堂、自寿ホール )
9月 28日 ~10月 3日 前橋汀子カルテット(水戸佐川文庫、軽井沢大賀ホール、岐阜サラマンカホール、東京武蔵野ホール、東京白寿ホール )
10月 7日 室内楽コンサート 共演・矢部達也(第一生命ホール )
10月 13、 15日 水戸室内管弦楽団第100回 定期公演 指揮・小澤征爾、ラデク・バボラーク(水 戸芸術館 )
10月 21日 ピアノトリオ・コンサート 共演・前橋汀子(戸塚ホール )
12月 9、 10日 室内楽コンサート 共演。 加藤知子、川田知子、店村真積(宗次ホール、川ロリリアホール )
12月 11日 プロジェクト Q マスタークラス講師
平成30年
2月 3、 5日 チェロ。 室内楽マスタークラス(デ ュッセルド ルフ。ビルク音楽教室 )
3月 3日 ~25日 小澤塾オペラプロジェクト講師(京都ロームシアター、愛知県立劇場、東京文化会館 ) 3月 19日 室内楽マスタークラス(岐阜サラマンカホール )
5月 5~ 7日 チェロ・マスタークラス(ド イツ。卜ロッシンゲン国立音楽大学 )
5月 20、 22日 水戸室内管弦楽団第101回 定期公演 指揮・小澤征爾、共演・マルタ・アルゲリッチ(水戸芸術館 ) 5月 25日 別府アルゲリッチ音楽祭 指揮・小澤征爾、共演。 マルタ。 アルゲリッチ 5月 27日 別府・室内楽マスタークラス
5月 30日 チェロ・室内楽マスタークラス(桐朋学園音楽大学 )
6月 30日 ~7月 11日 スイス国際音楽アカデミー講師(ジュネーブ・ヴィクトリアホール、ノ ヾ り・ルイヴィトン財団ホール )
7月 20~31日 小澤征爾奥志賀室内楽アカデミー講師(奥志賀。 森の音楽堂、 トッパンホール )
8月 19日 オザワ・フェスティバル・イン・松本 スイス国際音楽アカデミー。 コンサート(八一モニーホール )
8月 26、 31日、9月 2日 オザワ・フェスティバル・イン・松本 オーケストラ出演(キ ッセイホール )
9月 14~ 16日 宗次ホール・カルテットコンクール、マスタークラス及び審査員
10月 13日 室内楽コンサート 共演・竹澤恭子(北九州・響ホール )
10月 19、 21日 水戸室内管弦楽団第102回 定期公演 指揮・小澤征爾(水戸芸術館 )
10月 22日 カルテット・マスタークラス(岐 阜サラマンカホール )
11月 30日 プロジェクトQ マスタークラス講師(東京音楽大学 )
12月 5日 サイトウキネン・オーケストラ特別コンサート 指揮。 小澤征爾、共演。 アン・ソフィー。 ムター
平成31年
1月 20~ 29日 前橋汀子カルテット(上野文化会館小ホール、水戸佐川文庫、キラリ富士見本一ル、盛岡市民文化ホール、東京白寿ホール )
3月 7~ 24日 小澤塾オペラプロジェクト講師(京都ロームシアター、東京文化会館 )
令和元年
5月 26、 28日 水戸室内管弦楽団第103回 定期公演(水戸芸術館 )
6月 2日 別府アルゲリッチ音楽祭。 室内楽コンサート 共演・豊島泰嗣、竹澤恭子、川本嘉子(大分能楽堂 )
6月 30日 ~7月 11日 スイス国際音楽アカデミー講師(ジ ュネーブ0ヴィクトリアホール、パリ。 ルイヴィトン財団ホール )
7月 20~ 31日 小澤征爾奥志賀室内楽アカデミー講師(奥志賀。 森の音楽堂、紀尾井ホール )
8月 5日 広島交響楽団コンサート ・ゲスト出演 指揮・フィリップ0アルミンク、共演・スティーブン・イッサリス(広 島HBCホ ール )
8月 9日 室内楽コンサート(広 島アステールプラザ )
8月 18日 オザワ。 フェスティバル・イン松本 スイス国際音楽アカデミー・コンサート(八一モニーホール )
8月 23日 オザワ・フェスティバル・イン松本 オーケストラ出演 指揮。 ファビオ・ルイジ(キ ッセイホール )
10月 25、 27日 水戸室内管弦楽団第104回 定期公演 共演`ラ デク・バボラーク(水戸芸術館 )
11月 10日 室内楽コンサート 共演・マグデブルク交響楽団メンバー(ド イツ・マグデブルク )
12月 1日 プロジェクトQ マスタークラス講師
指導方針 音楽はコミュニケーションから始まります。アンサンブルを学ぶことは、未来への基礎を築くことです。これまでの日本の音楽教育にはない、上野学園大学ならではの新しい教育を目指します。そのひとつとして生徒と一緒に音楽を創りながら、アンサンブルにおける各楽器間の微妙な間合いやニュアンスのコツを生きた形で教えていく「室内楽」に力を入れています。ピアノの生徒と演奏している時などに、少しのアドヴァイスでタッチが変わり、生徒本人も経験したことのないようなすばらしい音が出てくることがよくあります。他の楽器の音を聴き、合わせる工夫をする、自分の楽器とは違う視点で音楽をとらえる―いい音楽はそうしたコミュニケーションから生まれるのです。

弦楽部会

佐藤まどか

佐藤まどか

(さとうまどか)
准教授/弦楽部会主任/ヴァイオリン
緒方恵

緒方恵

(おがためぐみ)
教授/ヴァイオリン
池田雄彦

池田雄彦

(いけだたけひこ)
准教授/ヴァイオリン
今井信子

今井信子

(いまいのぶこ)
特任教授/ヴィオラ
須藤三千代

須藤三千代

(すとうみちよ)
非常勤講師/ヴィオラ
原田禎夫

原田禎夫

(はらださだお)
特任教授/チェロ
松本ゆり子

松本ゆり子

(まつもとゆりこ)
非常勤講師/チェロ
櫻井茂

櫻井茂

(さくらいしげる)
准教授/古楽研究室主任/楽器研究室主任/ヴィオラ・ダ・ガンバ、コントラバス
井上美江子

井上美江子

(いのうえみえこ)
客員教授/ハープ
福島康晴

福島康晴

(ふくしまやすはる)
非常勤講師/オーケストラ
Page Top